Ученые связывают возникновение вооруженных конфликтов со вспышками ВИЧ-инфекции

19 November 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Группа американских ученых во главе с Марком Лурье выявила странную зависимость. К удивлению эпидемиологов и специалистов в других сферах, частота вооруженных конфликтов может зависеть от вспышек ВИЧ-инфекции.

0_c52d5_5ee013b9_xxl Ученые связывают возникновение вооруженных конфликтов со вспышками ВИЧ-инфекции

Как именно эти процессы зависят друг от друга, эксперты пока не определили, но этот факт заинтересовал многих специалистов из других областей. В ходе своих исследований ученые брали за основу данные по 36 странам Африки. Изучением истории этих стран Лурье занимался уже очень долго, но ранее он получал весьма противоречивые результаты по своему исследованию. После того, как он более тщательно занялся статистикой, он смог внести кое-какую ясность в этот вопрос. Ему удалось собрать максимально количество данных о распространении ВИЧ-СПИДа в этих странах и отследить временные рамки возникновения вспышек этого заболевания. Изучались данные за период с 1990 года по 2012 год. Позже ученый сопоставил полученные цифры с хронологией военных действий и выяснил, что вспышки ВИЧ-инфекции регистрировались примерно за 5 лет до начала вооруженного конфликта в той или иной африканской стране.

Согласно исследованию Марка Лурье, в мирное время количество случаев заражения СПИДом в Африке стремительными темпами увеличивается. Если говорить более точно, то в год на каждую тысячу человек регистрируется более 2 случаев новых заражений. В мирное время этот показатель уменьшается до 0,07 случаев. При этом, чем масштабнее были конфликты и чем больше в них погибало людей, тем меньше регистрировалось новых случаев ВИЧ. На эту статистику практически никак не влияет экономическое развитие страны, общая динамика эпидемии и пр.

Но некоторые ученые отмечают, что снижение количества новых случаев заражения ВИЧ во время вооруженных конфликтов может обуславливаться только лишь отсутствием должного мониторинга ситуации в стране в столь сложный и опасный период.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий