Немецкие ученые создали тест на определение вируса Зика

3 February 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

В последнее время вирус Зика начал распространяться с ужасающими масштабами, покоряя все новые страны. От него на сегодняшний день нет эффективного лечения, но зато немецким ученым удалось создать тест, который позволяет со 100%-ной вероятностью подтвердить наличие вируса в крови человека.

606x340_323088 Немецкие ученые создали тест на определение вируса Зика

Вирусологи, которые добились таких результатов, обучались в самых престижных вузах страны. К счастью, сегодня учеба в Германии для украинцев тоже доступна и популярна, ведь немецкие вузы могут предоставить образование намного лучше, чем отечественные, и открыть перед выпускниками новые возможности.

По словам медиков, вирус Зика даже с учетом его быстрого распространения очень сложно определить. Симптомы болезни могут появиться только у одного из пяти заболевших. Остальные могут чувствовать только легкое недомогание, которое не вызывает никаких подозрений и проходит уже через несколько дней. Именно поэтому не все пациенты обращаются в больницу за помощью, а значит масштабы эпидемии могут быть значительно больше.

Страной, которая больше всего пострадала от вируса Зика, является Бразилия. Там уже зарегистрировано более 1,5 млн инфицированных людей. Именно туда немцы отправили первую партию тестов на определение болезни.

Стоит добавить, что после разработки любых медицинских препаратов и средств для диагностики они обязательно подвергаются длительным проверкам. Однако учитывая нынешние масштабы эпидемии и скорость ее распространения, ученые решили сделать исключение и сразу же после получения лабораторного подтверждения эффективности тестов отправили их в очаг поражения.

Кстати, на днях в США медики зафиксировали первый случай, когда вирус Зика передался от человека человеку. Заражение произошло вследствие полового контакта с инфицированным человеком. Ранее ученые считали, что основным источником заражения являются только комары.

На сегодняшний день случаи заражения вирусом Зика выявили в тридцати странах. Особа опасна эта болезнь для беременных, так как из-за нее у ребенка развиваются патологии мозга, что приводит к умственной отсталости.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Американцы создали универсальное лекарство от всех штаммов гриппа | bloggz.info

    [...] Но ученые предупреждают, что несмотря на 100%-ный успех испытаний на животных, налаживать массовое производство лекарства пока никто не собирается. Впереди еще предстоит провести целый комплекс экспериментов, в том числе и на людях. Пока вирусологи не могут точно сказать, будет ли этот препарат так же эффективно бороться с вирусом гриппа в человеческом организме. Немецкие ученые ... [...]

Отправить комментарий