Ученые нашли причину неизлечимости ВИЧа

10 March 2010 | Автор: edelweiss | Теги: , , , , , новости

Недавно ученые выяснили причину, по которой человечество не могло излечить ВИЧ. Согласно предоставленной учеными информации, даже после курса лечения с использованием самых современных лекарств ВИЧ в крови зараженного человека обнаружить не удается, однако это не значит, что заболевание полностью отступило.

4332847222_89619eae56 Ученые нашли причину неизлечимости ВИЧа

Через некоторое время после лечения вирус вновь проявляется. Такое поведение вируса обуславливается тем, что он способен избегать полного уничтожения и выведения из организма. Это достигается благодаря тому, что вирус инфицирует клетки костного мозга и там «пережидает» действие вводимых медикаментов.

Открытие группы специалистов под руководством Кэтлин Коллинз из Мичиганского университета в Энн-Эрбор (США) объясняет неудачи ученых, которые на протяжении многих лет пытались разработать лекарство для уничтожения и выведения из организма вируса иммунодефицита.

Ранее было доказано, что ВИЧ обладает способностью инфицировать гематопоэтические клетки иммунной системы и оставаться внутри них в латентной форме. Иными словами, после того, как вирус проникает в такую клетку, он остается в «режиме ожидания», благодаря чему его не замечает иммунная система организма.

Теперь специалисты приступили к разработке лекарства, которое поможет обнаружить вирус внутри гематопоэтических клеток — и уничтожить его иммунной системой человека.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Бубука

    Статья безграмотна с самого заголовка: автор не понимает различий между понятиями ВИЧ и СПИД. ВИЧ — вирус иммунодефицита человека является возбудителем, а СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита уже вызываемым им заболеванием! А если воспринимать заголовок буквально, то получается, что вирус чем то болен и его нельзя никак вылечить=)

    А что касается самой «новости» так это уже чуть ли не в школе учат. Ретровирусы способны встраиваться в ДНК клетки-хозяина и прекрасно там себя чувствовать потому что обманывают систему репарации (исправления ошибок) ДНК. Точно так же ведет себя и возбудитель герпеса. Факты эти известны довольно давно...

    И как собираются «уничтожить вирус иммунной системой организма», если заболевание именно эту систему и поражает?

  2. Американские ученые вырастили легочную ткань | Мир в новостях

    [...] Ученые нашли причину неизлечимости ВИЧа [...]

  3. У ВИЧ-позитивных больных появился реальный шанс на выздоровление

    [...] Ученые нашли причину неизлечимости ВИЧа [...]

  4. Некоторые люди имеют иммунитет против вируса Эбола - Новинки, софт, смартфоны, комплектующие.

    [...] Ученые нашли причину неизлечимости ВИЧа (3) [...]

  5. Некоторые люди имеют иммунитет против вируса Эбола | bloggz.info

    [...] Ученые нашли причину неизлечимости ВИЧа (3) [...]

  6. Ученые выяснили, из-за чего появляется болезнь Паркинсона | bloggz.info

    [...] Ученые нашли причину неизлечимости ВИЧа [...]

Отправить комментарий