Препарат против ВИЧ впервые успешно испытали на людях

10 April 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Медики со всего мира уже не первый год бьются над изобретением эффективного лекарства против ВИЧ и похоже в этом направлении уже удалось сильно продвинутся. Члены международной группы вирусологов впервые смогли подавить в организме человека вирус иммунодефицита.

spl023249 Препарат против ВИЧ впервые успешно испытали на людях

Для подавления ВИЧ использовались моноклональные антитела 3BNC117, которые способны нейтрализовать более 80% штаммов вируса. По сравнению с традиционными методами, которые сейчас применяются, использование 3BNC117 дает более эффективный результат. Эти антитела сами по себе очень активные. А в организме они еще вступают во взаимодействие с иммунными клетками человека, что еще в несколько раз действие нового препарата.

По мнению ученых, этот белок вполне может в дальнейшем послужить основой для создания лекарства против СПИДа.

По словам вирусолога из нью-йоркского университета Рокфеллера Марины Каски, она и ее коллеги уже успели провести необходимые тесты для подтверждения действенности 3BNC117. Эксперименты также проводились и на людях. Добровольцам, имеющим ВИЧ, предложили ввести искусственно выращенные антитела, способные нейтрализовать различные штаммы вируса. Всего в эксперименте принимали участие 29 человек. Им ввели разные дозы антител. После этого медики проверили анализ крови. Оказалось, что 3BNC117 у большинства испытуемых снизил концентрацию в крови вируса в 8 раз. Но были и более ошеломительные результаты. У некоторых количество патогенных клеток уменьшилось в 250 раз. Такой результат держался 28 дней.

Как отметил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде Энтони Фоки, проделанная работа пока еще является только началом большого исследования, которое уже дает очень обнадеживающие результаты.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые связывают возникновение вооруженных конфликтов со вспышками ВИЧ-инфекции | bloggz.info

    [...] Но некоторые ученые отмечают, что снижение количества новых случаев заражения ВИЧ во время вооруженных конфликтов может обуславливаться только лишь отсутствием должного мониторинга ситуации в стране в столь сложный и опасный период. Препарат против ... [...]

  2. Американские ученые предлагают лечить СПИД с помощью прививок | bloggz.info

    [...] Препарат против ... (1) [...]

  3. Впервые в истории человека удалось полностью вылечить от ВИЧ | bloggz.info

    [...] Препарат против ВИЧ впервые успешно испытали на людях (2) [...]

Отправить комментарий