Boeing создал первый в мире самолет с гибридной силовой установкой

4 March 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Гибридные автомобили доступны на рынке уже более 10 лет и пользуются достаточно большой популярностью во многих странах. Учитывая этот факт, а также значительное снижение вредных выбросов в атмосферу, гибридные силовые установки пришлись по душе авиаконструкторам.

b91352b910ce1da4b6d1f4e8df8c0e5bffbc0100 Boeing создал первый в мире самолет с гибридной силовой установкой

Вес для авиации играет очень большую роль, поэтому до недавнего времени использование силовых установок с тяжелыми аккумуляторами не позволяли применить их для строительства самолетов. Но технологии постоянно развиваются, поэтому со временем появились более легкие литий-полимерные батареи, которые как раз и позволили воплотить идею создания гибридного самолета в жизнь.

Ученые из Кембриджского университета совместно со специалистами компании Boeing, которая является самым известным в мире авиапроизводителем, создали гибридную установку для самолетов. Силовой агрегат имеет два мотора. Один из них бензиновый поршневый, а другой электрический. В самолетах электрический мотор также будет использоваться в качестве генератора. В тем моменты, когда самолету необходимо задействовать максимум мощности, моторы будут работать совместно, то есть при взлете и наборе высоты.

Принцип работы силовой установки для самолетов мало чем отличается от гибридных двигателей, установленных в автомобилях. Когда летательный аппарат после набора высоты переходит в стандартный режим полета, то основная нагрузка переходит на бензиновый мотор, а электродвигатель подключается к работе только по мере необходимости.

Самолет с гибридной установкой уже успешно прошел первые испытания и показал весьма впечатляющие результаты. Оказалось, что использование электродвигателя позволяет на треть сократить расходы топлива. Разработчики надеются, что в скором времени удастся настолько усовершенствовать новую технологию, что ее можно будет использовать в обычной авиации.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Самый большой самолет в мире впервые поднимется в воздух в следующем году | bloggz.info

    [...] Boeing создал первый в мире самолет с гибридной силовой у?.. [...]

  2. sklep online

    Wow, fantastic blog structure! How long have you ever

    been blogging for? you make blogging look easy. The entire look of your site

    is wonderful, let alone the content material! You can see similar:

    sklep internetowy and here sklep online

Отправить комментарий