Самолет готовится установить новый мировой рекорд

10 April 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

В следующем году состоится знаковое событие для всей авиации: в кругосветное путешествие отправится самолет на солнечных батареях. Ранее разработчики самолета Solar Impulse уже совершили ряд локальных перелетов и даже один трансатлантический перелет, однако с первого своего опыта швейцарские разработчики поставили перед собой главную цель – совершить кругосветный беспосадочный перелет вокруг света. Ожидается, что амбициозный полет исследователей стартует в апреле, а закончится в июле 2015 года.

52741e820506681e2c6146bf Самолет готовится установить новый мировой рекорд

Первую версию самолета Solar Impulse швейцарцы представили еще в 2009 году. Проект полностью профинансировал предприниматель и филантроп Бертран Пикар, тогда как большая часть перелетов на Solar Impulse проведена под патронажем пилота Андре Боршберга.

По словам Пикара и Боршберга, они уже использовали Solar Impulse для перелетов между европейскими городами, для трансатлантического перелета и для ночных полетов. Для кругосветного перелета готовится второе поколение Solar Impulse, который унаследует от своего предшественника все конструкционные особенности, но будет ориентирован на более продолжительные полеты. В нем появится больше удобств для пилота, которому придется провести за работой очень много времени.

Как заявляют швейцарцы, они уже практически закончили подготовку обновленной версии самолета. Почти законченный самолет на солнечных батареях Пикар представил на военно-воздушной базе Пайерн в Швейцарии. На крыльях самолета размещено 7 200 солнечных панелей, каждая из которых имеет независимые контакты. Размах крыльев у Solar Impulse составляет 72 метра: это даже больше, чем у пассажирского гиганта Boeing 747 и на 15% больше результата первого поколения Solar Impulse. Однако снаряженный вес новинки составляет всего лишь 2,3 тонны.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий