На Марсе обнаружили пропавший 11 лет назад зонд

17 January 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Более 10 лет назад британский космический зонд Beagle 2 бесследно исчез. Ученые уже потеряли всякую надежду найти его, но оказалось, что он благополучно приземлился на поверхность Марса.

mars-landscapes06 На Марсе обнаружили пропавший 11 лет назад зонд

Представители британского космического агентства рассказали, что они обнаружили зонд на последних снимках NASA, сделанных другим космическим аппаратом с орбиты Красной планеты. Ученые сразу заметили, что у зонда не полностью раскрылись панели с солнечными батареями. Видимо, это и помешало аппарату после приземления на поверхность планеты выйти на связь.

Миссия Beagle 2 началась в декабре 2003 года. Тогда ему удалось успешно отделиться от рекеты-носителя и достичь поверхности Марса, но из-за невозможности установить с ним связь ученые пришли к выводу, что он разбился о поверхность планеты в результате жесткого приземления. Но на самом деле зонд успешно закрепился на Красной планете в день католического Рождества, то есть 25 декабря этого же года.

По словам директора Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена, который как раз рассказал о находке, в течение 11 лет весь мир вместе с учеными считал ту миссию полностью проваленной, но на самом деле она была осуществлена, пусть даже не совсем удачно.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые будут исследовать Марс с помощью виртуальной реальности | bloggz.info

    [...] На Марсе обнаружили пропавший 11 лет назад зонд [...]

  2. Зонд Messenger разбился о поверхность Меркурия | bloggz.info

    [...] На Марсе обнаружили пропавший 11 лет назад зонд [...]

  3. На Марсе ученые обнаружили крупные залежи стекла | bloggz.info

    [...] На Марсе обнаружили пропавший 11 лет назад зонд [...]

Отправить комментарий