Космический зонд Cassini заснял, как солнечный свет отражается от поверхности Титана

31 October 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Учены получили с автоматического комического аппарата Cassini уникальные снимки поверхности Титана – крупнейшего спутника Сатурна.

5ec0536edff3991a1e171dfdd65066da Космический зонд Cassini заснял, как солнечный свет отражается от поверхности Титана

Автоматический аппарат, в состав которого вошла космическая станция Кассини, создавали НАСА, Европейское и Итальянское космические агентства специально для исследования Сатурна и его спутников. Агрегат запустили в Космос 15 октября 1997 года. Через 7 лет он достиг орбиты спутника Сатурна. На сегодняшний день Кассини является первым и пока единственным искусственным спутником этой планеты.

Недавно космический аппарат прислал ученым фотографии поверхности Титана, на которых четко видно, что солнечный свет отражаются от поверхности морей планеты. Снимки получились, конечно же, не такие яркие, как рамки онлайн для фото, но все же они позволят ученым узнать больше информации о Титане.

Отражение солнечного света особенно заметно в южной части моря Кракена, которое является крупнейшим на Титане и расположено в северном направлении от основного архипелага, разделяющего это море на две части.

Титан, оказывается, не только крупнейший спутник Сатурна, но еще один из самых крупнейших спутников в нашей Солнечной системе. Кроме этого, ученые доказали, что на его поверхности имеется жидкость, а это делает его единственным таким космическим телом, естественно, кроме Земли.

В 2008 году ученые решили продлить миссию Кассини до 2010 года, но благодаря тому, что он отлично справляется со своей задачей и не теряет работоспособности, миссию решили продлить еще на 7 лет, то есть до 2017 года. За это время аппарат ждут несколько дополнительных испытаний. Он должен сблизиться с шестым по размеру спутником Сатурна Энцеладом и другими комическими объектами. Ученые надеются, что с помощью этого космического аппарата смогут узнать много нового о таких далеких планетах.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий