На спутнике Сатурна обнаружили загадочный объект

30 September 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Автоматическая межпланетная станция Cassini снова обнаружила на поверхности Титана, крупнейшего спутника Сатурна, загадочный объект, расположенный в углеводородном море.

saturn-titan-cassini На спутнике Сатурна обнаружили загадочный объект

Аппарат Cassini 10 лет назад приблизился к Сатурну и стал его первым искусственным спутником. Именно с того момента и началось подробное изучение специалистами NASA этой планеты.

За все время наблюдений аппарат зафиксировал подозрительный объект два раза. Впервые ученые заметили его на снимках, полученных с Cassini еще в 2013 году. Тогда на фоне Лигейского моря, которое считается одним из самых больших на этом спутнике, таинственный объект был виден достаточно четко, хотя до этого момента он ни разу не был замечен. Потом ученые оказались просто в растерянности, когда в течение последующих 11 месяцев они тщетно пытались отыскать его на фото того же участка поверхности. Некоторые исследовали даже начали думать, что это переходный объект, хотя он и имеет площадь порядка 260 квадратных метров.

Но в этом году он снова был обнаружен на том же самом месте, однако внешний вид его уже был изменен.

Ученые пока не знают, что это за объект и почему он меняет форму. Есть только несколько догадок. Однозначно исключены варианты, что это артефакт или результат испарений в море. Но, по мнению исследователей, это могут быть плавающие частицы, волны или даже поднимающиеся со дна моря пузырьки. Не исключена даже версия о том, что там находится что-то более экзотическое.

Эксперты NASA предполагают, что появляется и пропадает этот объект из-за смены сезонов на Титане. Именно мониторингом таких изменений сейчас и занимается космический аппарат.

Отметим, что Титан – единственное в нашей Солнечной системе тело, кроме Земли, обладающее плотной атмосферой и имеющее на своей поверхности жидкость.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Космический зонд Cassini заснял, как солнечный свет отражается от поверхности Титана | bloggz.info

    [...] На спутнике Сатурна обнаружили загадочный объект [...]

Отправить комментарий