Вирус Эбола появился 23 млн лет назад

29 October 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Вирус Эбола принадлежит к семейству филовирусов, которые появление которых связывают с эпохой миоцена, которая началась почти 23 млн лет назад. Такое сенсационное заявление сделали американские ученые из нью-йоркского университета.

992938283 Вирус Эбола появился 23 млн лет назад

Ранее ученые были склонны считать, что эта категория вирусов зародилась вместе с сельским хозяйством, которое начало развиваться 10 000 лет назад. Но новые исследования доказывают, что вирус возник в эпоху, когда появились первые человекообразные обезьяны.

Это открытие сделали ученые Джереми Брюнн и Дерек Тейлор, которые изучали «ископаемые гены», то есть фрагменты ДНК, которые изменились из-за воздействия вирусной инфекции. В процессе опытов исследователи обнаружили ген филовируса в геномах хомяков и полевок. Причем филовирусный ген располагался в геномах животных в одинаковых местах. Ученые на основе проведенных экспериментов сделали вывод, что вирус внес соответствующие изменения в их генетический материал примерно 16 – 23 млн лет назад.

Также Брюнн и Тейлор предполагают, что вирус поразил не самих грызунов, а их общего предка.

Это открытие имеет большое значение для науки и для человечества, так как изучение истории вирусов поможет создать эффективную вакцину.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Вирус Эбола начинает мутировать | bloggz.info

    [...] Вирус Эбола появился 23 млн лет назад [...]

Отправить комментарий