Ученые прогнозируют рост населения Земли к концу XXI века до 11 млрд человек

19 September 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Специалисты ООН пересмотрели свой предыдущий прогноз увеличения населения Земли и назвали его неточным. Согласно обновленному отчету ООН, к концу XXI века на нашей планете будет жить около 11 млрд человек, что превышает предыдущий прогноз на 2 млрд человек.

earth Ученые прогнозируют рост населения Земли к концу XXI века до 11 млрд человек

Новые выводы исследователей из Вашингтонского университета основаны на последних статистических данных за 2014 год. Ученые прогнозируют 80% вероятности роста населения нашей планеты с 7,2 млрд до 9,6 – 12,3 млрд к 2100 году.

Демографическая ситуация в мире изучалась и раньше, а в середине 1950-х годов даже считалось, что к 1990-му году население планеты увеличится до 9 млрд человек, затем стабилизируется и начнет сокращаться. Но как мы видим, этот прогноз не сработал.

Согласно обновленным данным, наибольшими темпами население будет расти в Африке: число обитателей этого континента к 2100 году увеличится вчетверо или до 4 млрд человек. Вопреки всем прогнозам демографов, уровень рождаемости в Африке не снижается. Более того, среднестатистическая африканская семья все еще остается многодетной, воспитывая четырех детей. По данным издания Science, в основном эта проблема объясняется нехваткой на континенте противозачаточных средств. Также рост населения в Африке во многом стимулируется сокращением смертности от ВИЧ.

На других континентах эксперты прогнозируют более стабильную ситуацию: в Азии рост населения достигнет своего пика к 2050 году – к этому времени здесь будет проживать 5 млрд человек. Затем в регионе начнется спад и население сократится. Численность жителей Северной и Латинской Америк, а также Европы будет оставаться в пределах одного миллиарда на каждый континент. В комментариях к новому исследованию отмечается, что предыдущие прогнозы не позволяли называть точные цифры на 100 лет вперед.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий