Треть живых существ на Земле оказалось на грани вымирания

Ученые из Стэнфордского университета опубликовали неутешительный отчет, который подтверждает факт начала шестого в истории Земли великого вымирания животного мира. Эти выводы основаны на изучении процесса и скорости исчезновения животных на Земле с использованием новейших методов.

image_1057 Треть живых существ на Земле оказалось на грани вымирания

Согласно полученным данным, сегодня на грани полного исчезновения находится около 16 – 33% мировой фауны. По имеющимся данным, с начала XVI века на Земле полностью вымерло более 300 видов позвоночных животных, тогда как численность беспозвоночных сократилась почти в два раза. Сократилась и популяция остальных видов живности – минус 25%. При этом в наши дни темпы вымирания растут, что сделало их самыми стремительными в истории Земли.

Как утверждают ученые, в предыдущих массовых вымираниях были виноваты природные явления, но сейчас во всем виновато человечество, изменившее привычную среду обитания всего живого на Земле. Из-за этого могут полностью исчезнуть крупные виды животных: медведи, слоны и т.д.

Люди все еще могут предотвратить катастрофу, но для этого им нужно постараться. В частности, необходимо разработать программы переселения некоторых видов животных на новые территории и помочь им там адаптироваться.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий