Грядет революция в отрасли забора донорской крови

29 May 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Через несколько лет мировая медицина сможет перейти на применение клонированной крови. Сегодня это кажется фантастикой, но в будущем разрабатываемая технология избавит человечество необходимости забирать у людей-доноров кровь. Впервые за все время в больницах решится проблема дефицита донорской крови, особенно для пациентов с редкими группами.

19d357ac60057c7c1559ab60452295a2cddd1db9 Грядет революция в отрасли забора донорской крови

Производство клонированной крови проспонсировано фондом Wellcome Trust. На разработку направлено 8 млн долл. Проект развивается компанией Roslin Cells в сотрудничестве с рядом авторитетных медицинских центров. В настоящее время кровь производится из стволовых клеток только в небольших количествах и только в лабораторных условиях. Задача Roslin Cells состоит в выводе этого процесса в крупномасштабное производство. В случае успеха, мы станем свидетелями первого акта переливания клонированной крови человеку через два года.

Хотя добровольное донорство и помогает ежегодно миллионам пациентов, в мировой медицине все равно наблюдается дефицит крови и многие сопутствующие проблемы. В некоторых регионах донорская кровь попросту отсутствует, к тому же, сегодня никто не может дать 100% гарантии, что донорская кровь не окажется зараженной какой-либо инфекцией, СПИДом или гепатитом C.

Кроме того, донорская кровь крайне плохо переносит длительное хранение и теряет свои качества уже спустя неделю. Одновременно с потерей качества сокращается список показаний для ее применения. Кровь некоторых групп всегда в дефиците, поэтому клонирование крови позволило бы навсегда решить эту проблему.

Сырьевым материалом для производства клонированной крови в компании Roslin Cells будут выступать эмбриональные стволовые клетки. Крупномасштабное производство станет возможным благодаря стремительному делению клеток эритроцитов.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые собираются делать заменитель крови из сахарной свеклы | bloggz.info

    [...] Грядет революция в отрасли забора донорской крови [...]

Отправить комментарий