Ученые советуют не доверять медицинским статьям в Википедии

28 May 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Американские ученые озадачились вопросом тотального увлечения людей самолечением и обратили внимание на самые распространенные источники, где описываются симптомы и заболевания. Оказывается, больше всего современный человек доверяет информации с Международной электронной энциклопедии Википедия и даже не подозревает, какие опасности его здесь поджидают. Исследование проведено учеными из Университета Кэмпбелл.

wikipedia Ученые советуют не доверять медицинским статьям в Википедии

Согласно их отчету, в девяти из десяти медицинских статей в Википедии содержатся ошибки и неточности. Большая их часть объясняется тем, что редактировать статьи может любой пользователь Сети, тогда как энциклопедии в традиционном понимании составляются специалистами.

Исследование проводилось под управлением Роберта Хейсти, который советует не использовать Википедию как первоначальный источник, поскольку статьи на данном ресурсе не подвергаются такой же проверке, как в медицинских изданиях. Что касается самостоятельной постановки себе диагноза, то лучше уже сверить данные с нескольких источников или же сразу обратиться к врачу.

Википедия существует с 2001 года и к настоящему моменту «облачная» энциклопедия успела попасть в число самых популярных сайтов на Земле. На сайте опубликовано более 31 млн статей на 285 различных языках. Минимум 20 000 статей в энциклопедии связано со здоровьем.

В Википедии часто можно найти недостоверную информацию о некоторых диагнозах, что чревато нежелательными последствиями. Например, в ресурсе утверждается недейственность антидепрессантов на детей, но это не так. Прочитав такую статью, родители могут воспрепятствовать лечению детей с помощью таких препаратов.


Мало поддерживать свой организм в надлежащем состоянии, необходимо еще следить за «здоровьем» своей компании и своевременно обращаться за помощью в Rucubes. Эксперты компании проведут профессиональную оценку каждого сотрудника и посоветуют действенные меры для увеличения прибыльности вашего бизнеса.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. морозоВладимир

    _!: ДА _ Смогу так собирать информацию~ Глобально _ Что информация будет восприниматься Стабильностью : 75% _ из100% ( возможных ) _ ВО времени _ Без конкурентов ~ потрясениЙ ЧТО Это парадокс ( ПОЭТОМУ Ожидает уничтожение ~ ... )

  2. Каким статьям «Википедии» верить нельзя | bloggz.info

    [...] Ученые советуют не доверять медицинским статьям в Вик?.. [...]

Отправить комментарий