Животные принесут новые эпидемии

200569713-001 Животные принесут новые эпидемииЗа последние десятилетия человечество подверглось множеству «атак» смертельных вирусов, передающихся от животного к человеку.

Ученые из отделения Института Земли при Колумбийском университете (Center for International Earth Science Information Network) выявили, что следующая эпидемия инфекционных заболеваний случится в тропических странах, где растущее стремительными темпами население непосредственно вступает в контакт с дикой фауной.

За последние 50 лет количество новых болезней увеличилось почти в 4 раза. Около 2/3 заболеваний приходится на зоонозы (болезни, передающиеся от животного к человеку). В основном зоонозы передаются от диких млекопитающих. Они могут оказаться смертельными для человека, так как люди не обладают к ним сопротивляемостью организма. Некоторые зоонозы несут в себе СПИД, который, по словам ученых, передался человеку от обезьяны через охотников; атипичную пневманию, «родоначальниками» которой стали китайские летучие мыши; вирус птичьего гриппа.

Ученые выделили географию наиболее вероятных источников новых зоонозов. Это весь восточноазиатский регион, Индийский субконтинент и дельта реки Нигер.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Азик

    Ого скоро все станем зомби

  2. Ученые связывают возникновение вооруженных конфликтов со вспышками ВИЧ-инфекции | bloggz.info

    [...] Животные принес&... (1) [...]

Отправить комментарий