Как получить образовательную лицензию

30 January 2014 | Автор: edelweiss | Теги: , , , новости

Если вы собираетесь вести образовательную деятельность, то вам понадобится образовательная лицензия, которая является обязательным документом для всех, кто хочет организовать общее, дошкольное или дополнительное образование.

721 Как получить образовательную лицензию

Выдачу образовательной лицензии регулирует федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», который указывает, что кроме государственных учреждений, в этой сфере услуг могут быть задействованы организации негосударственного типа, при условии, что они получили образовательную лицензию. Выдача данного документа возложена на департамент образования и министерство образования Российской Федерации.

Следует учесть, что Образовательная лицензия выдается только тому учреждению, которое намерено вести некоммерческий вид деятельности. Кроме того, филиалы организации, имеющей такой документ, также обязаны получить отдельную лицензию. При этом получить образовательную лицензию довольно сложно, ведь для этого нужно собрать все необходимые документы. Конечно, это можно сделать самостоятельно, однако лучше поручить эту работу специальной компании, предоставляющей услуги по получению данного документа. Например, юридической компании «Нева Консалт», которая предоставляет квалифицированную правовую помощь бизнесу.

Сначала лицензия на образовательную деятельность предоставляется на три года. Затем ее можно продлить на пять лет. Впрочем, при желании лицензию можно получить и на меньший срок. В то же время разовое проведение лекций и семинаров, если после них не нужно выдавать документ о квалификации или аттестат, лицензированию не подлежит. Во всех остальных случаях следует получить образовательную лицензию.

Для получения образовательной лицензии понадобятся следующие документы: заявление учредителя; копии учредительных документов, заверенные нотариусом; документ подтверждающий наличие специального помещения, в котором будет происходить образовательная деятельность и помещения для медицинского кабинета, столовой и спортзала; документы, подтверждающее кадровое обеспечение; учебный план; справка об уплате госпошлины; заключения от пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора; справка о наличии специальной литературы.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Владимир

    _!: я рАЗРАБОТАЛ монополию ( ТАКАЯ ПРОГРАмМА _ которая пермочила Конкурентов ПО Теме спора _ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНА Во времени _ СТАБИЛЬНОСТЬЮ _ и Устойчивостью = ! А Всё это ЭТО На базе : ЕДИНСТВЕнНОГО планетного БЮДЖЕТА ) _ На этот виДЕятельности . ...

  2. Американцы хотят получать образование за границей | bloggz.info

    [...] Как получить образовательную лицензию [...]

Отправить комментарий