Чем образованнее человек, тем медленнее он стареет

В Университетском колледже Лондона выяснили интересную закономерность: хорошо образованные люди стареют медленнее, — делятся авторы исследования в статье, опубликованной в .

31 Чем образованнее человек, тем медленнее он стареет

Чтобы проследить, как влияет образованность на старение организма, исследователи пригласили 450 добровольцев. В зависимости от уровня образования их разделили на четыре группы: в первую вошли те, кто не учился в школе, вторую составили из тех, кто бросил школу после пятого класса, третьи имели полное среднее образование, добровольцы из четвертой окончили вуз.

Далее ученые проанализировали теломеры участников эксперимента. Выяснилось, что самые длинные теломеры были у добровольцев из четвертой группы, а самые короткие – из первой, то есть у самых малообразованных.

Напомним, что теломеры – концевые участки хромосом, укорачиваются после каждого деления клетки. Когда длина теломера доходит до критической отметки, клетка доживает цикл и умирает.


Сегодня очень сложно оставаться в курсе событий без компьютера, а если ваш компьютер или ноутбук поломался — надо срочно принимать меры. Качественный ремонт ноутбуков, быстрый и эффективный — залог того, что все будет хорошо

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий