В Иерусалиме отыскали древнейшие надписи

Археологи отыскали в Иерусалиме самые древние предметы, расписанные письменами, основанными на алфавите. Находка – это частичка керамической емкости периода царя Соломона, иными словами – c X века до нашей эры.

Ученым Еврейского университета улыбнулась удача во время раскопок в районе Офель, они наткнулись на кучу обломков разнообразных сосудов. Стенки большинства из них плохо сохранились, рассмотреть что–либо интересное было попросту невозможно. Зато один фрагмент стал настоящей находкой: исследователи прочитали надпись на ханаанском языке.

Буквы в высоту 2,5 сантиметра. Читать их, в отличие от иврита, необходимо слева направо. Историки говорят, что они обозначают звуки, аналогами которых в английском языке являются m, q, p, h, l. Получившаяся комбинация не похожа ни на одно известное ученым слово. Они предполагают, что на сосуде, когда он был еще цел, значилось имя хозяина.

Это самая древняя находка с надписью из всех, что находили в Иерусалиме. Впрочем, сосуд, вероятнее всего, принадлежал приезжему торговцу, говорят ученые, изучавшие маркировку. Она служила для того, чтобы не перепутать владельцев сосудов и их содержимое, будь то оливковое масло оптом или любой другой товар.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. AND-J

    ну вот, хотел посмотреть...

  2. Современные методы лечения кератоконуса | Просто блог

    [...] В Иерусалиме отыскали древнейшие надписи [...]

Отправить комментарий