Неандертальцы болели раком

Ребро неандертальца со следами фиброзной дисплазии было найдено палеонтологами в одной из хорватских пещер Хорватии. Ученые говорят, что это открытые дает основания предположить, что отнюдь не загрязнение окружающего мира в первую очередь влияет на заболеваемость этим серьезным недугом.

1318 Неандертальцы болели раком

«Признаки онкологических заболеваний чрезвычайно редко можно найти среди останков древних людей. Однако, благодаря последней находке можно сделать вывод, что и неандертальцы могли страдать от тех же разновидностей рака, с которыми человечеству приходится сталкиваться сегодня», — рассказал в беседе с журналистами Дэвид Фрейер, ученый из университета штата Канзас в Лоуренсе.

Фрейера и его коллеги изучали кости неандертальцев, некогда населявших пещеры Хорватии. Пораженное ребро древнего европейца отыскали в пещере Крапина, что неподалеку от Загреба. Находке около 120 тысяч лет. Обладатель ребра умер в среднем возрасте, он страдал от фиброзной дисплазии – редкого наследственного недуга, характеризующегося неконтролируемым ростом костной ткани в самых разных частях скелета.

Примечательно, что ученые распространение рака в современном мире связывают также со значительной продолжительностью жизни (по сравнению с предыдущими веками). Мол, древние люди попросту не доживали до того возраста, когда начинаются весомые проблемы со здоровьем.

Неужели в этом и вся причина, в том, что сегодня человек живет долго, а во времена, когда страхование домашнего имущества должно было появиться лишь через десятки тысяч лет, чаще всего погибал достаточно молодым?

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Юрий

    страхование домашнего имущества?

    Я отписываюсь от блога со спамом

  2. Николай Цветков

    Уже надоело. :(

  3. опрессовка систем отопления минск

    Thanks a lot for sharing this with all of us you actually realize

    what you are talking about! Bookmarked. Kindly also talk over with

    my web site =). We could have a hyperlink alternate contract among us

Отправить комментарий