Предложена новая версия причины вымирания неандертальцев

24 April 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Европейские исследователи во главе с директором Института археологии и этнографии СО РАН Анатолием Деревянко, предложили новую версию возможных причин вымирания неандертальцев. Весь объем проделанной работы опубликован статьей в свежем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

neanderthals_7_20130806_2024672951 Предложена новая версия причины вымирания неандертальцев

В группу ученых входил также известный шведский специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо, который предложил сверить ДНК двух неандертальцев: останки одного из них были обнаружены в Испании, а другого – в Хорватии. Оба образца сравнили с ДНК «денисовского человека». Фрагменты последнего российские археологи обнаружили в Денисовой пещере на Алтае шесть лет назад (есть вероятность связи поверий о йети с «денисовскими людьми»).

Сильное сходство ДНК испанского неандертальца и «денисовского человека» значительно превышает таковое в ДНК разных современных людей. Выводы ученых сводятся к медленному эволюционированию неандертальцев. Медленней всего у них развивались гены, ответственные за формирование скелета. Так что международная группа археологов констатирует: неандертальцы могли вымереть из-за низкой приспособленности к глобальным климатическим изменениям на Земле.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Нобелевскую премию по химии вручат за изучение механизма починки ДНК | bloggz.info

    [...] Предложена новая версия причины вымирания неандертал?.. [...]

Отправить комментарий