«Глупые» рыбки размножаются быстрее «умных»

10 July 2012 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Интеллект вреден для демографии, когда речь идет о рыбах. Исследователи из Университета Упсаллы установили, что рыбки-гуппи с увеличенным объемом мозга менее плодовиты, чем их собратья, которые не могут похвастаться таким «параметром». Свои выводы ученые сообщили изданию ScienceNow.

1124 Глупые рыбки размножаются быстрее умных

Установив, что такое большой мозг и маленький мозг в случае с гуппи, ученые принялись расставлять интеллектуальные ловушки для рыбок, пытаясь проверить остроту их мысли. Не будем в деталях пересказывать, что да как делали исследователи, скажем только, что испытуемым приходилось искать еду в водном лабиринте. Корреляция между объемом мозга и способностью найти искомое была установлена однозначно. Большой мозг давал своим обладателям гораздо больше шансов на то, что они не останутся голодными.

А вот способность к размножению оказалась повышенной у менее «умных» рыбок, которые не преуспели в выполнении придуманного учеными задания. Зато у них рождалось на 15% мальков больше, и результат оставался таким даже при вовлечении все новых партий рыбы в эксперимент.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Лили

    Интересно ... :))))))

  2. aleksey

    интеллект — враг демографии )

Отправить комментарий