Древние люди «снимали мультики»

Французские археологи уверяют, что доисторические мастера наскальной живописи умели... вносить в свои творения элементы анимации! Свои выводы они опубликовали в научном издании Antiquity.

Те самые «элементы анимации» нашли в 53 изображениях в разных 12 пещерах по всей Франции. Речь идет о передаче движения животных или изображенным людей. Таких способов у древних художников было аж три.

Мастера далеких веков, изображая тигров, бизонов и прочую живность, порой щедро дорисовывали множество лап, хвостов и голов. Однако, исследователи считают, что это отнюдь не диковинные животные, а проба создания множества «стоп-кадров» и передачи движения животного.

Вторым способом передачи движения было многократное рисование существа в разных позах. То есть, практически прародитель современного комикса.

Однако, самый интересный способ — третий. Археологи наконец объяснили предназначение древних обломков с нарисованными на них силуэтами животных и проделанной в центре дыркой. Ученые считают, что древние люди продевали в отверстие сухожилия животных — и раскручивали, тем самым создавая первый в истории «мультик», которому 30 тысяч лет отроду. Исследователи продемонстрировали, как это происходило на самом деле.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Кристина

    Я конечно верю что в древние времена снимали мультики, но уверена что цивилизация существует не более чем 6000 лет ! :)

Отправить комментарий