Архив Эйнштейна выложат в Сеть

20 March 2012 | Автор: nika | Теги: , , , , новости

Хотели бы почитать записки Эйнштейна прямо в Интернете? Над этим работает три университета: Еврейский в Иерусалиме, Принстонский и Калифорнийский, — общими усилиями они создадут в Интернете полный интерактивный каталог бумаг Альберта Эйнштейна — . А это — около 80 тысяч всяческих документов!

1 Архив Эйнштейна выложат в Сеть

Как сообщают представители учебных заведений,первые несколько тысяч страниц для нового архива уже готовы, вскоре появятся и другие. Интересную инициативу поддерживает также фонд The Polonsky Foundation, на счету которого, в частности, оцифровка наследия Исаака Ньютона. Среди экспонатов коллекции можно найти как официальные документы, так и заметки, письма, размышления.

Напомним, известнейший ученый Альберт Эйнштейн стоял у истоков основания Еврейского университета. В день открытия, в далеком 1925 году , физик предоставил в дар новому учебному заведению документ, которым бы хотели завладеть многие: рукопись своей теории относительности! Кроме того, он завещал именно этому университету большинство своих документов, а также авторские права на свои снимки и сам образ. В общем, подарок поистине царский.

Собственно говоря, идея каталога — не такая уж и новинка, поскольку еще около 10 лет тому назад в Сети появилось несколько сотен первых сканов, а запас периодически пополнялся, однако далеко не интенсивно. В данный момент есть возможность увидеть и прочитать бумаги до 1922 года. Кроме того, как следует из заявления университетов, теперь дело пойдет куда более ударными темпами — и скоро наследие Эйнштейна станет достоянием Интернета и его пользователей.


Чтобы сделать праздник по-настоящему ярким, ему нужна изюминка! Вкуснейший и зрелищный шоколадный фонтан аренда это то, что надо как для детского праздника, так и вполне взрослого мероприятия. Незабываемый шоколадный фонтан понравится вашим гостям

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Дмитрий

    www.scienceofreligion.org — независимый мониторинг российских СМИ в области свободы совести и вероисповедания поверг в шок Запад!

  2. Эйнштейн улетает на МКС | IMHOpub

    [...] Картотека Эйнштейна выложат в Трубопровод [...]

  3. Twitter поможет ученым находить психов | bloggz.info

    [...] Архив Эйнштейна выложат в Сеть [...]

Отправить комментарий