Шизофрению будут лечить компьютерной игрой

6 October 2011 | Автор: nika | Теги: , , , , новости

Американская компания Brain Plasticity разработала компьютерную игру, которая сможет помочь больным шизофренией. Ее цель – позволить таким людям натренировать внимание и память, тем самым облегчая свое состояние и тормозя прогресс заболевания, — пишет New Scientist.

120 Шизофрению будут лечить компьютерной игрой

Чтобы использовать игру во врачебной практике, сначала придется получить одобрение FDA – Управления по продуктам и лекарствам. Разработчики уже подали заявку на патентирование своего продукта.

Первые масштабные исследования с участием более, чем сотни пациентов, стартуют в 2012 году. Добровольцы будут играть в новую игру почти ежедневно, примерно по одному часу. И так – полгода. Если результаты эксперимента будут удовлетворительными, игра вполне может получить статус «лечебной».

Тем временем в лагере врачей назревает раскол: одни говорят, что давно пора искать максимально современные подходы к вопросу, другие опасаются, что такие эксперименты могут привести к неожиданным последствиям. Впрочем, от того, что без компьютеров и всего, с ними связанного (современных гаджетов вроде usb модем skylink, который можно отыскать на http://www.sky-link.su/contracts/internet/index.htm и прочих) сегодня невообразима ни одна сфера человеческой деятельности, уже никто не открещивается.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Поднять свой IT-бизнес на борту корабля « Научный блог

    [...] Шизофрению будут лечить компьютерной игрой [...]

  2. doctorslava

    Идея очень хорошая, она может дать позитивный эффект.

    Будем ждать результатов.

Отправить комментарий