Эйнштейн улетает на МКС

Конечно же, в заголовке катастрофически не хватает кавычек. «Альберт Эйнштейн» — это европейский космический грузовой корабль ATV-4, который стартует этой ночью из космодрома Куру во Французской Гвиане.

822 Эйнштейн улетает на МКС

Стыковка «Эйнштейна» с МКС, согласно плану, состоится 15 июня. «Грузовик» доставит на Международную космическую станцию необходимое для исследований оборудование, продукты для космонавтов, топливо, а также воздух и воду. В общем и целом, на корабле уместилось более 6 тонн груза. Кроме того, двигатели «Альберта Эйнштейна» помогут космонавтам осуществить коррекцию орбиты Международной космической станции. За стыковку отвечает сотрудник Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.

Это не первый грузовой космический корабль, который может похвастаться громким именем. Даже первый «грузовик» ATV, отправленный на МКС в 2008 году, назывался гордо: «Жюль Верн». Впрочем, стоит отметить, что в 2014 году состоится последний вылет грузового корабля такого типа, поскольку производство их уже было прекращено.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий