Самому лёгкому материалу ищут сферу применения

Традиционно специалисты по материаловедению разрабатывают новые материалы, которые в своей дальнейшей работе используют архитекторы. А вот в HRL Laboratories решили вывернуть всё наизнанку и предложить архитектурно-строительный подход к созданию новых материалов. В результате удалось получить самую лёгкую структуру в мире, — делится Nature News Blog со ссылкой на журнал Science.

225 Самому лёгкому материалу ищут сферу применения

Разработкой занялась группа во главе с Тобиасом Шедлером. Основой для сверхлегкого материала послужил полимерная микрорешётка, которую усилили при помощи никель-фосфорного покрытия. В результате получили правильную структуру, которую отличает низкая плотность — 0,9 мг/см?.

Удивительной в новом материале оказалась также его способность восстанавливать форму при значительных деформациях, например, после сжатия, при том, что никель-фосфорный состав сам по себе достаточно хрупкий. Кроме того новая структура хорошо поглощает энергию.

По словам изобретателей, применять новый материал можно будет буквально везде, начиная от изоляционных материалов и заканчивая строительством аэрокосмических аппаратов.


У Вас есть что предложить, но Вы не знаете, где найти клиентов? Тогда доска объявлений бесплатно к Вашим услугам! Это Ваш шанс при ограниченном бюджете получить максимум прибыли.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий