Создан живой материал на основе кишечной палочки

Представьте себе будущее, в котором у неодушевленных предметов и стройматериалов будут некоторые свойства от живых организмов, например, способность к самовосстановлению. Ученые в Массачусетском технологическом институте работают над воплощением этого мысленного образа в реальность.

living_materials_2 Создан живой материал на основе кишечной палочки

Первым большим прорывом в их работе стало создание биологической пленки из бактериальных клеток, способной придать неодушевленным предметам свойства живых материалов. В будущем из таких материалов можно будет создавать обычные вещи и устройства, например, солнечные панели и pokies online настраиваемую мебель. Представьте, как было бы удобно иметь мебель для гостиной, способную подстраиваться под индивидуальные особенности телосложения человека.

Комментируя новое открытие, один из участников проекта Тимоти Лу отмечает, что перед командой изначально была поставлена задача объединить в одном материале свойства из мира живой и неживой природы. По мнению ученого, в будущем наша повседневная жизнь будет неразрывно связана с гибридными и высокофункциональными материалами на основе живых клеток. Это инновационный материал, который кардинально отличается от всего созданного человеком до сегодняшнего дня.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий