Ученые исследовали череп дятла

1 November 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Почему у дятла не болит голова, узнали в Гонконгском политехническом университете. Как выяснила группа исследователей под руководством Мин Чжана, всё дело в костях черепа, — передаёт BBC News со ссылкой на официальный отчет в журнале Plos One.

951 Ученые исследовали череп дятла
Для того чтобы выяснить, почему мозг дятла не страдает, когда он стучит клювом по дереву, ученые использовали метод замедленной съемки, рентгенографию и компьютерное моделирование.

Ранее удалось узнать, что голова дятла во время удара движется со скоростью примерно 6 м/с, а перегрузка, которую испытывает мозг при торможении, в тысячу раз больше, чем гравитация.

Выяснилось, что всё дело в особом строении костей черепа. Так, в разных местах черепа есть губчатые кости, которые помогают равномерно распределять силу удара. Также исследователи утверждают, что определенную роль играет разница в длине между верхней и нижней частью клюва. Присутствует в структуре черепа дятла и своеобразный «ремень безопасности» — это подъязычная кость, которая опоясывает голову.

Авторы исследования, разумеется, заинтересовались ударопрочностью головы дятла не просто так. Результаты планируется применить для разработки нового типа защитных шлемов.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий