УЗИ ускоряет заживление ран

20 October 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

В Королевском лазарете в Глазго используют в качестве ранозаживляющего средства… УЗИ, — делится BBC News.

382 УЗИ ускоряет заживление ран

Пожалуй, хоть раз в своей жизни с процедурой ультразвукового исследования сталкивался каждый. Впервые для диагностики его применили ещё в 50-х годах прошлого столетия. В последующие годы использования ученые открыли, что ультразвук также обладает противовоспалительным и рассасывающим свойствами.

Несчастный случай с Гэри Денхэмом помог узнать об ещё одном полезном свойстве УЗИ. Дело в том, что пациент, о котором идет речь, упал с шестиметровой высоты и получил восемь переломов лодыжки. Травма была настолько сильной, что ему грозила ампутация конечности.

Возможно, безысходность подтолкнула Денхэма к эксперименту: он нанес гель на зонд и в течение 20 минут аппарат просвечивал его переломы ультразвуком. В результате, переломанная кость срослась настолько быстро, что все посчитали выздоровление Гэри чуть ли не медицинским чудом. Это и не удивительно, ведь он полность поправился уже через 4 месяца.

Как прокомментировал этот удивительный эффект хирург-ортопед Ангус Маклин, скорее всего дело в повышенной вибрации клеток под действием ультразвука. Это, возможно, стимулирует процесс регенерации костной ткани.

Курс подобной узи-терапии стоит порядка 1 тыс. фунтов стерлингов, поэтому пока её практикуют исключительно для пациентов со множественными переломами.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий