Медики научились диагностировать рак по слюне

Итогом совместной работы ученых из Университета Калифорнии, что в Лос-Анджелесе, и японского Университета Кейо, стал новый метод диагностики рака полости рта, груди и поджелудочной железы по химическому составу слюны, — передает агентство Франс Пресс.

d0b0d0bdd0b0d0bbd0b8d0b7-d181d0bbd18ed0bdd18b Медики научились диагностировать рак по слюне

В ходе исследований ученые проанализировали слюну 215 добровольцев, среди которых были, как здоровые люди, так и те, у которых другими методами ранее уже был диагностирован рак. В результате удалось выделить 54 вещества, наличие которых в слюне с большой долей вероятности указывает на присутствие в организме раковых клеток.

Первоочередное значение данная методика имеет для выявления рака полости рта и поджелудочной железы, которые на ранней стадии протекают практически бессимптомно, что затрудняет их диагностику и лечение.

Точность новой методики позволяет определить рак поджелудочной железы в 99% случаев, 80% — полости рта, 95% — груди.

Как заявляют в Институте перспективных биологических наук при Университете Кейо, основное преимущество анализа слюны, это его быстрота. К тому же с его помощью можно определить более 500 различных веществ.

В планах ученых сделать данную методику более универсальной, чтобы была возможность диагностировать не только рак, но и ряд других заболеваний.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Denttravel

    К статье о диагностике рака по слюне:

    Симпозиум «Слюна — основа современной диагностики?»

    16 ноября 2012 г в Москву прилетает американский профессор Дэвид Вонг

    (Dr David Wong) с лекцией о значимости слюнных биомаркеров в определении системных заболеваний.

    Вот уже более шести лет, ученые занимаются изучением возможностей слюнных биомаркеров для диагностики заболеваний не только полости рта, но и организма в целом. О результатах исследований и достижениях в этой области,а также о перспективах слюнной диагностики расскажет профессор Дэвид Вонг 16 ноября в рамках Х Конгресса Стоматологов СНГ на выставке МосЭкспоДентал.

    Информация на сайте: www.dentalcongress.ru

    и по тел. 8 (495) 9534088

    Регистрация обязательна.

    Интервью с Дэвидом Вонгом:

    www.dentalworld.ru/interview/53282/

    www.vseostomatologii.ru/inter.../date/2009-11-03

Отправить комментарий