Сердце скажет за шоколад «Спасибо!»

Британские ученые из Кембриджского университета признали шоколад средством, которое защищает сердце от различных заболеваний, — передает EurekAlert! со ссылкой на British Medical Journal.

42 Сердце скажет за шоколад Спасибо!

К таким приятным для поклонников этого сладкого продукта выводам группа под руководством доктора Оскара Франко пришла, обобщив результаты семи исследований. В общей сложности в экспериментах приняли участие более 100 тысяч человек, среди которых были те, что страдают от различных сердечных заболеваний, и здоровые.

Так, отмечают исследователи, у добровольцев, которые ели много шоколада и других шоколадных продуктов (печенья, десертов, напитков и т.п.) риск заполучить какую-нибудь сердечно-сосудистую хворь снижался на 37%. В частности, статистика по инсультам показала, что шоколадоголики на 29% реже получали сердечный удар.

С другой стороны, на сердечной недостаточности количество регулярно съедаемого шоколада никак не отражалось.

В тоже время авторы напоминают, что, несмотря на очевидную пользу, злоупотребление шоколадом грозит ожирением, диабетом и, в конечном итоге, проблемами с сердцем. Как говорится, нужно искать золотую середину…

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий