На южном полюсе Венеры развеялись два урагана

29 September 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Ученые из Национального института астрофизики сообщили об исчезновении двух ураганов на южном полюсе Венеры, — передает Wired UK со ссылкой на доклад астронома  Джузеппе Пиччиони.

d0b2d0b5d0bdd0b5d180d0b0 На южном полюсе Венеры развеялись два урагана

Открытие двух гигантских ураганов было сделано в 2006 году после выхода на орбиту планеты космического аппарата Venus Express. Это открытие не слишком удивило ученых, так как ещё в 1979 году с помощью американского зонда Pioneer Vinus подобные атмосферные явления были зафиксированы в районе северного полюса.

Известно, что вращение Венеры вокруг своей оси происходит достаточно медленно, и за один её оборот на Земле успевает пройти 117 суток. В тоже время перемещение атмосферы вокруг планеты происходит один раз за четыре земных дня. Поэтому считалось, что ураганы — «диполи Венеры», которые присутствовали на обоих полюсах, неизменны и постоянны. Отмечалось также , что весь вихрь вращался как твердое тело, между двумя зонами вращения которого находилось кольцо холодного воздуха.

Но некоторое время назад астрономы отметили трансформацию южных ураганов, которые приняли за периодические изменения в состоянии атмосферы. В результате эти изменения привели к полному исчезновению южных ураганов.

Если же, окружив себя интересной информацией, вы неожиданно проголодались — и не знаете, что бы такого съесть, настоящая итальянская пицца поможет вам утолить голод, а разнообразие вкусов и ароматов приятно удивит. Попробуйте!

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий