Y-хромосома стремительно эволюционирует

15 January 2010 | Автор: nika | Теги: , , , , новости

Мужчины продолжают эволюционировать, — говорят американские ученые, которые недавно установили: Y-хромосома (что в ответе за определение мужского пола), развивается куда быстрее своих «коллег» — других элементов генетического кода человека.

61 Y-хромосома стремительно эволюционирует

Так, у современных представителей сильного пола Y-хромосома уже на 30% отличается от той же хромосомы у шимпанзе, «ближайшего родственника» человека в животном мире. А ведь до этого специалистам удалось установить, что различие геномов человека и шимпанзе заключается в незначительных, на первый взгляд, двух процентах! И, тем не менее, эти 2% приводят к ну очень внушительной разнице, сформировавшейся за последние 6 млн. лет.

Пока исследователям трудно объяснить столь внушительную разницу в процентных соотношениях. По мнению профессора Дженнифер Хьюз и доктора Дэвида Пейджа, секрет может заключаться в моногамии, присущей человеку. Ведь самки приматов за короткий период времени вступают в половые отношения с различными самцами – так что потомство всецело зависит от того, сперматозоиды какого из шимпанзе окажутся проворнее. Так происходит естественный отбор в их среде. Вывод о том, что ответ может заключаться в моногамии, был сделан после сравнения Y-хромосомы человека и макаки-резуса, зачастую отдающего предпочтение моногамии. Разница между аналогичными элементами генетического кода в этом случае оказалась не столь велика.

Между тем, некоторые исследователи считают, что эволюция Y-хромосомы связана не столько с развитием, сколько с деградацией и ослабеванием возложенных на нее функций. Говорят, эта хромосома может и вовсе исчезнуть лет эдак через 50 тысяч. Как в таком случае будет эволюционировать человек, пока абсолютно неясно. Впрочем, пока это только предположение. Ученым, в частности, еще предстоит подтвердить гипотезу о том, что эволюция Y-хромосомы и моногамия как-то связаны между собой.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

---

Страхование от RGS

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. que

    wsyachina.narod.ru/biology/y_chromosom.html

    Y-хромосома может создаваться и деградировать, возрождаться и перерабатываться, умирать и воскресать в новом обличье

  2. track-RU.ru | Коротко о главных мировых новостях » Архив блога » Темплтоновская премия досталась бывшему священнику

    [...] Y-униваленты стремительно эволюционирует [...]

Отправить комментарий