Мужчины могут исчезнуть с лица Земли

6 January 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

В последние несколько веков ученые отмечают значительно сокращение количества мужчин на нашей планете. По мнению австралийской ученой Дженни Гревиса, такая тенденция сохранится, что приведет к полному исчезновению мужчин.

87772769_4962771_001_1_ Мужчины могут исчезнуть с лица Земли

Но произойдет это не в скором будущем. Предположительно, мужчины могут исчезнуть через 5 миллионов лет. Проверить это нам, увы, не удастся, так что придется поверить на слово.

Дженни Гравис выдвинула такое предположение после того, как исследовала особенности мужской половой Y-хромосомы. Как показали исследования, эта хромосома имеет более слабую и хрупкую структуру, чем женская. Исследователь пришла к выводу, что любое негативное воздействие на мужские половые хромосомы приводит к еще большему их ослаблению. Если сравнивать женскую и мужскую хромосомы, то в первой находится порядка 1000 здоровых генов, а в мужской — меньше 100. Это обусловлено тем, что у женщин две одинаковые хромосомы X, которые «помогают» друг другу в случае получения повреждений. А вот Y-хромосома одна. За многие годы эволюции гены мужчин подвергались очень серьезным воздействиям, а способов восстановления для мужской хромосомы не было. Именно поэтому со временем ее структура ослабеет еще сильнее, что может привести к значительному сокращению мужчин на планете.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Каким станет человек в будущем? | bloggz.info

    [...] А вот если человек все же поселится на Марсе, то через несколько поколений его ждут тоже очень серьезные изменения. Например, из-за отсутствия тяжелой физической нагрузки и естественной конкуренции тело человека значительно уменьшится, а отсутствие твердой пищи приведет к уменьшению челюстей. Мужчины могут ис... [...]

Отправить комментарий