Аккумуляторы будут заряжаться за 20 секунд

611 Аккумуляторы будут заряжаться за 20 секунд Зарядка литий-ионных аккумуляторов в скором времени будет занимать не более 20 секунд, — говорят ученые из Технологического университета Массачусетса. Уже существует не только необходимый для этого материал, но и технология его успешного применения.

Литий-ионные аккумуляторы нам хорошо знакомы по мобильным телефонам и ноутбукам. Одним из бесспорных плюсов таких источников питания является их большая емкость, которая, между тем, до сих пор заполнялась не самым быстрым образом: зарядка потребовала нескольких часов.

В медлительности зарядки принято было винить ограниченную скорость ионов лития. Тем не менее, проведя некоторые компьютерные расчеты, специалисты определили, что эти ионы способны двигаться очень быстро, если только с поверхности попадают в так называемые «туннели» материала. Над этим аспектом и работали массачусетские ученые, пока не проложили ионам лития дорогу в такие туннели. Так что года через 2-3 на прилавках магазинов появятся аккумуляторы, заряжающиеся в мгновение ока.

Доклад о проделанной работе ученые опубликовали в научном издании Nature.

Re-engineered battery material could lead to rapid recharging of many devices

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Valerik

    подборка на сегодня...

    Одним из бесспорных плюсов таких источников питания является их большая емкость, которая, между [.[...]...

  2. Tonyuha

    Вот это действительно переворот в области электропитания — особенно приживется в мобильных устройствах, представить только сел аккумулятор, нашел розетку по близости бац и полная баттарея. Если конечно эта технология не повлияет на конечную емкость аккумулятора.

  3. петя

    говорят что такой батарейкой можно убить всех рыб в реке, если ее туда выкинут терористы... гг

  4. Cilisev

    Это замечательно,конечно,но лучше бы они и над энергоёмкостью поработали,дабы увеличить «рабочее время» аккумуляторов.А то что толку с мгновенно заряжающихся аккумов,если их неоткуда зарядить,допустим.Нужно увеличивать и время их работы с нескольких часов,до нескольких суток — вот это было бы здорово тогда.

  5. Ученые научили заряжать мобильные телефоны от пота | bloggz.info

    [...] Аккумуляторы будут заряжаться за 20 секунд (4) [...]

Отправить комментарий