Американцы нашли часть мозга, отвечающую за одухотворенность

Американские ученые нашли часть мозга, отвечающую за одухотворенность.

Как заявил сотрудник Университета Миссури Брик Джонстон, правая теменная доля головного мозга отвечает за самоопределение человека, заставляя его критически воспринимать себя в окружающей среде.

122 Американцы нашли часть мозга, отвечающую за одухотворенность

Изучая людей с черепно-мозговыми травмами Брик Джонстон и его коллега Брет Глас выяснили, что пациенты со слабо развитой правой теменной часть считают себя наиболее одухотворенными. Это связано с понижением способности к самоконтролю.

Исследователи уверены, что нашли неврологическую основу мистического чувства единения с мирозданием, о котором говорится во многих священных писаниях. Одновременно, имеется ввиду факт, что духовность и одухотворенность относятся не только к религии, но и к обычным повседневным явлениям, которые помогают нам отречься от всего вокруг, например, просмотр любимого фильма, новая влюбленность и прочее, пишет Live Science.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Sergey

    Что-то я не понял, высокая одухотворенность — следствие слабого развития части головного мозга?

  2. Игорь

    Нет, но ученые выяснили, что у людей с ослабленной в силу травмы головы зоной самоконтроля, зона, отвечающая за одухотворенность работает активнее.

    Подумалось тут, если инопланетяне будут изучать слух человека на основании ослепших людей. А у них слух-то обостряется! Вот и придут к выводу, что слух — это проблемы со зрением :-D

    Важно то, что есть такая зона мозга и она зачем-то нужна. У людей нетравмированных она тоже работает, а то, что при проблемах с зоной самоконтроля она становится активнее на самом деле говорит лишь о том, что в рамках здоровой работы мозга она перестает контроллироваться, но не означает, что одухотворенность это всего лишь сбой или следствие слабого развития части мозга, как наличие обостренного слуха у ослепших людей не говорит о том, что в принципе острый слух следствие слабого зрения.

Отправить комментарий