Внедрение роботов смогло изменить поведение тараканов

main200 Внедрение роботов смогло изменить поведение таракановЧтобы понять, как тараканы принимают коллективные решения, ученые создали робота-таракана, которого сами насекомые признали «своим», пишет npr.org.

Внешне этот робот непохож на настоящего таракана. «Он выглядит как электронная спичечная коробка. Но это не имеет никакого значения, так как только насекомые должны находить сходство с ними самими», — сказал бельгийский ученый Хосе Халлой (Jose Halloy).

Прежде всего, этот робот должен иметь запах, идентичный запаху этих насекомых для того, чтобы тараканы не разбегались от него. «Тараканы не боятся этих роботов, потому что последние воспринимаются как «свои» среди насекомых».

Задачей было узнать, как тараканы принимают коллективные решения. «Тараканы — стадные насекомые и существуют группами. Они не живут сложными сообществами, как, например, пчелы или муравьи, но тараканы действуют коллективно», — поведал ученый.

Когда ученые поместили тараканов туда, где было два одинаковых небольших убежища — места, где они могут спрятаться, насекомые собрались только в одном из убежищ. Значит, существует механизм, который заставляет их выбирать одно конкретное укрытие.

Халлой и его коллеги предполагали, что групповое принятие решения возникает потому, что каждое насекомое следует этим простым правилам: можно беспорядочно передвигаться, но нужно проводить больше времени на одном месте, если оно (А) темное и (Б) в нем находятся другие представители этих насекомых.

cockroaches200 Внедрение роботов смогло изменить поведение таракановРоботы, созданные учеными, должны были следовать этим правилам. У них имелись колесики, светочувствительный и инфракрасный датчики для обнаружения тараканов.

Когда эти роботы были помещены к тараканам, они мгновенно начали взаимодействовать друг с другом, а вскоре собрались под одним укрытием. «Роботы и тараканы вели себя, как группа», — сказал Халлой.

Затем специалисты решили перепрограммировать роботов на изменение одного из правил. По словам ученого, они изменили их приверженность к темноте, заставив роботов выбирать более светлые укрытия. Предложив роботам и тараканам 2 вида укрытия: темное и светлое, вся группа в результате собралась под светлым, несмотря на то, что в обычной ситуации насекомые предпочли бы темное место.

Эксперимент, опубликованный в журнале «Science», доказал, что даже несколько представителей этих насекомых могут в корне изменить поведение всей группы.

Многие ученые, а среди них профессор университета Принстон Йен Казин (Iain Couzin), признали, что данный метод внедрения роботов в качестве полноценных представителей каких-либо животных может помочь в любом научном исследовании.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Tatarin

    Классная штука! а можно чтобы он всех тараканов дома завлекал куда-то в одно место и давил? Лучше всякого «Рейда» будет!

  2. Несколько интересных роботов 2011 «года рождения» « Научный блог

    [...] Внедрение роботов смогло изменить поведение таракано?.. [...]

Отправить комментарий