Через 35 лет роботы оставят людей без работы

Новые технологии в последнее время развиваются очень интенсивными темпами, появляется все больше роботизированной техники, которая может заменить человека в военной сфере, на производстве, в лабораториях и пр. Если такие темпы сохранятся, то уже к середине нынешнего столетия половина жителей Земли останется без работы.

maxresdefault6 Через 35 лет роботы оставят людей без работы

К такому выводу пришел ученый Моше Варди, который работает в Университете Райса (Хьюстон). Он отметил, что развитие роботизированной техники и искусственного интеллекта позволяет человечеству решить множество проблем, но в тоже время создает определенные риски для развития мировой экономики.

Уже сегодня роботы используются на крупных заводах. И что мы видим в итоге: сотни, а то и тысячи людей остаются без работы. На таких предприятиях люди в основном только следят за тем, чтобы техника работала правильно. Но для выполнения такой работы необходимо небольшое количество человек. Также по-прежнему остается в цене интеллектуальный труд, который роботы пока не могут заменить. Но это только лишь вопрос времени.

Как поясняет суть проблемы Моше Варди, прежде чем продолжать развивать искусственный интеллект, люди должны ответить на один простой вопрос: чем они будут заниматься, если всю работу за них смогут выполнить роботы. Эта проблема назрела уже сегодня там, где физический труд полностью выполняют роботы. Но в случае «революции искусственного интеллекта» люди станут не нужны даже там, где требуется умственная работа. По мнению Варди, этот процесс лишит работы еще большее количество людей и усилит неравенство в современном обществе.

Ученый также считает, что работа является для человека не только основным источником дохода. Она еще и приносит некое удовольствие и является наилучшим способом для самореализации и развития, поэтому общество, в котором люди не работают, перестанет развиваться.

Отметим, что Моше Варди не первый, кто отмечает, что искусственный интеллект является угрозой для современного общества. Ранее об этом заявляли Стивен Хокинг и Билл Гейтс.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Компьютер обыграл чемпиона мира по игре в го | bloggz.info

    [...] AlphaGo уже не первый раз принимает участие в подобного рода соревнованиях. Ранее она уже обыграла практически все аналогичные программы, и также со счетом 5:0 оставила позади чемпиона Европы по игре в го. Через 35 лет робот&#10... [...]

Отправить комментарий