Британские ученые прогнозируют в обозримом будущем захват рынка труда роботами

31 March 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , , , новости

Согласно результатам исследования ученых из Оксфорда, в обозримом будущем почти на половине рабочих мест в США будут трудиться роботы. Таким образом, прогресс робототехники позволит развитым странам решить возникшие в них демографические проблемы.

 Британские ученые прогнозируют в обозримом будущем захват рынка труда роботами

В то же время, этот аспект ставит новую глобальную проблему для систем образования этих стран: им придется выпускать больше квалифицированных специалистов, так как вся простая работа будет выполняться роботами и компьютерами. Чтобы делать такие громкие заявления, не нужно быть семи пядей во лбу – достаточно воспользоваться поиском http://www.i-want-to.org и оценить, какого развития получили все сферы нашей жизнедеятельности в последнее десятилетие.

Эксперты из Оксфорда проанализировали 702 типов труда на предмет реальной возможности замены в них людей продвинутыми роботами. Оказывается, что уже в ближайшее время начнутся угрожающие изменения для низкоквалифицированных работников в таких сферах, как логистика, административная поддержка и транспорт. Кроме того, роботы займут рабочие места в сфере услуг, которая в развитых странах дает работу более 50% трудоспособному населению. Речь идет о миллионах рабочих мест низкого и среднего уровня оплаты.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Китайцы делают из старых машин гигантских трансформеров | bloggz.info

    [...] Британские ученые прогнозируют в обозримом будущем за... [...]

Отправить комментарий