Собаки могут распознавать значение некоторых слов

31 August 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Иногда кажется, что собаки так осознанно смотрят на своего хозяина и будто бы все понимают. Как выяснили ученые, домашние любимцы действительно способны запоминать смысл некоторых слов и различать интонацию, с которой говорит человек.

1475612342 Собаки могут распознавать значение некоторых слов

Статью об этом в научном журнале Science опубликовали ученые из Будапештского университета.

По словам специалиста Аттилы Андикса, собаки для обработки человеческой речи используют те же участки мозга, что и сам человек. Так, ученые установили, что левая половина мозга четырехлапого друга отвечает за распознавание значения слов, благодаря чему собаки могут выполнять даже голосовые команды. Правая половина отвечает за обработку информации, поэтому собаки могут различить, когда их хозяин повышает голос из-за радости или когда же он испытывает злость.

Изучение активности мозга собак проводилось с помощью магнитно-резонансной томографии. При этом во время данной процедуры хозяин постоянно общался со своим питомцем. После изучения результатов ученые пришли к выводу, что собаки все понимают.

В рамкам эксперимента хозяевам животных предлагалось произносить хвалебные слова с соответствующей интонацией, нейтральные слова или же просто произносить бессмысленные выражения.

Как оказалось, левая половина мозга задействовалась только тогда, когда хозяин говорил настоящие осмысленные слова. Правая половина активизировалась, когда хозяин менял тон. Это все является прямым подтверждением того, что собаки реагируют не только на громкость голоса или жестикуляцию, но еще и воспринимают настоящую человеческую речь.

Кстати, когда хозяин произносил хвалебные слова, сначала в мозге у собаки активизировалось правое полушарие, а потом задействовался центр удовольствия.

Popularity: 11%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий