Грудное вскармливание повышает интеллект ребенка

Если женщина хочет, чтобы ее ребенок рос не только здоровым, но еще и умным, она обязательно должна кормить своего малыша грудным молоком. К такому выводу пришли бразильские ученые, которые провели масштабный эксперимент. Они наблюдали за развитием 3500 детей на протяжении продолжительного периода и выяснили, что те дети, которые находились на грудном вскармливании, впоследствии демонстрировали лучше результаты тестов IQ, чем их сверстники.

5310 Грудное вскармливание повышает интеллект ребенка

Такое исследование проводится не в первые. Ранее его уже проводили в других странах, но во всех проведенных экспериментах ученые в очередной раз доказывали пользу грудного молока для развития ребенка. Женщинам, конечно, в этот период приходится сталкиваться с некоторыми проблемами, среди которых самой распространенной из них являются трещины на сосках. Они могут возникать из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. В этом случае женщине поможет крем для сосков медела пурелан 100. Он создан только из натуральных компонентов, поэтому абсолютно безопасен для новорожденных. К тому же средство не имеет никакого запаха и вкуса.

Данные последнего исследования о пользе грудного вскармливания обнародованы на страницах популярного медицинского журнала The Lancet Global Health.

По словам руководителя исследования доктора Бернарда Лесса Орта, который работает в федеральном университете Пелтос, впервые за всю историю проведения такого рода экспериментов ученые наблюдали за детьми из разных социальных слоев. Ранее же в подобных исследованиях наблюдения велись только за детьми из состоятельных семей, чьи родители являются достаточно образованными людьми.

Ученые отмечают, что данные любого такого исследования нельзя считать окончательными, так как на уровень интеллекта кроме питания ребенка влияет еще уровень образования родителей, доход и физические показатели малыша при рождении.

Дети, за развитием которых следили ученые, разное время находились на грудном вскармливании. Некоторые получали грудное молоко только в течении месяца, других же их мамы кормили грудью более года.

Как оказалось, чем дольше ребенок получал грудное молоко, тем уровень интеллекта во взрослом возрасте у него был выше. Это повышает вероятность успешного обучения в вузе и получение хорошей должности с высокой зарплатой.

Доктор Орта объясняет это тем, что грудное молоко насыщает организм жирными кислотами, которые необходимы для развития мозга.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий