Почему с возрастом кажется, что время пролетает быстрее?

16 August 2016 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Помните, как в детстве вам хотелось побыстрее стать взрослым, чтобы не приходилось больше днем ложиться спать или же чтобы быстрее пойти в школу и иметь больше свободного времени дома. Как тогда долго тянулись дни и ожидание казалось просто бесконечным. А вот с возрастом время будто ускоряется и дни мчатся друг за другом почти незаметно. Вот кажется, что только недавно гуляли на школьном выпускном, как уже за плечами университет и большой стаж на работе. Почему же чем старше человек становится, тем быстрее для него летит время? Ученые нашли очень простой ответ на этот вопрос.

127677366_vremya Почему с возрастом кажется, что время пролетает быстрее?

Медики поясняют ощущение разной скорость течения времени у пожилых и молодых людей разницей в скорости метаболических процессов. Дело в том, что у молодых людей метаболизм в организме проходит очень быстро. Особенно высокую скорость он имеет у детей. В связи с этим ощущение времени немного искажается. Так как скорость проходящих в организме человека процессов намного больше, чем всего происходящего вокруг, то человеку начинает казаться, что время тянется очень долго.

С возрастом метаболизм замедляется, а сам человек даже не замечая того становится более медлительным и менее активным. У него замедляются в организме все процессы, в том числе и сердцебиение. Учитывая такое изменение физического состояния человека не удивительно, что время для него начинает лететь быстрее.

Например, обычные занятия по изучению букв и цифр, чтению и пр., с помощью которых родители стараются подготовить малыша к школе, для него могут показаться утомительными и очень долгими. Но если заинтересовать ребенка, то подготовка к школе станет для него самым интересным и увлекательным занятием, которым он сможет заниматься очень долго.

По мнению ученых, людям не стоит зацикливаться на времени. Лучше наслаждаться каждой минутой и грамотно распределять свое время между работой и отдыхом.

Есть и такие ученые, которые не согласны с зависимостью ощущения скорости времени от метаболизма. По их мнению, в более зрелом возрасте время бежит намного быстрее, потому что взрослый человек имеет очень много хлопот и постоянно занимается каким-то делом. А во время безделья даже у пожилых людей время тянется бесконечно долго.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Почему с возрастом кажется, что время пролетает быстрее? | Очень интересное!

    [...] А во время безделья даже у пожилых людей время тянется бесконечно [...]

Отправить комментарий