Вождение авто укрепляет психику и продлевает жизнь

23 February 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Чтобы сохранить ясность ума в зрелом возрасте, нужно найти такое занятие, которое поможет постоянно оставаться внимательным и сосредоточенным. По мнению ученых из Колумбии, таким занятием может стать вождение автомобиля.

d0bfd0b5d0bdd181d0b8d0bed0bdd0b5d180-d0b7d0b0-d180d183d0bbd0b5d0bc-980x490 Вождение авто укрепляет психику и продлевает жизнь

Данные последних исследований ученых указывают на то, что люди, которые даже после 55 лет продолжают водить автомобиль и при этом имеют не менее 30 лет водительского стажа, живут намного дольше своих одногодок. Конечно, это при условии, что у них нет противопоказаний к тому, чтобы садиться за руль, и они соблюдают все правила дорожного движения.

Как оказалось, у пожилых водителей как для их возраста наблюдается очень хорошая память, так как столь продолжительный опыт вождения является хорошей тренировкой когнитивных функций мозга. Помимо этого, пенсионеры-водители реже страдают от депрессивных расстройств.

Чтобы определить это, ученые провели небольшой эксперимент, в котором пригласили принять участие пожилых людей примерно одного возраста. Их разделили на 2 группы: со стажем вождения и без. Всем участникам необходимо было пройти несколько психологических тестов и выполнить некоторые задания. Потом результаты двух групп сравнили и сделали соответствующие выводы.

Есть и другие способы продлить себе жизнь. Например, МРТ диагностика , которая помогает выявить сложные заболевания и своевременно начать их лечение. К тому же этот способ более безопасный, чем вождение авто.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Спорт помогает пенсионерам снова почувствовать себя молодыми | bloggz.info

    [...] По словам ученых, изучающих влияние велопрогулок на здоровье человека, регулярное катание на велосипеде способно настолько улучшить метаболизм у пенсионеров, что его интенсивность станет такой же, как и у молодых людей. Данные об этом исследовании опубликовал официальный сайт Берлинского университета им. Гумбольдта. Во время своего эксперимента ученые изучили состояние здоровья 15-ти молодых людей и 15-ти пенсионеров. Все участники эксперимента занимались велоспортом. В рамках опыта участникам предложили по 3 раза в неделю кататься на велосипеде не дольше 30 минут. На заключительном этапе исследования ученые выяснили, что обмен веществ в организме у всех участников независимо от их возраста находился на одинаковом уровне. Вождение авто ук... [...]

  2. Найден лучший способ для запоминания информации | bloggz.info

    [...] Пока специалисты еще не выявили зависимость способности человека к запоминанию от физических нагрузок, так что исследования в этом направлении будут продолжаться. Вождение авто ук... [...]

  3. Ученые назвали главную проблему создания беспилотных авто | bloggz.info

    [...] Вождение авто укрепляет психику и продлевает жизнь [...]

Отправить комментарий