NASA попробует вырастить картофель в условиях Марса

22 February 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Фильмы о путешествиях человека к другим планетам порождает очень много спорных тем. Одним из последних таких фильмов является кинолента под названием «Марсианин». Ее ключевым моментом можно назвать выращивание картофеля на Красной планете. Этот эксперимент как раз решили повторить ученые из NASA.

5025804 NASA попробует вырастить картофель в условиях Марса

Правда, ради этого пока никого на Марс отправлять не будут. Но зато ученые создадут на Земле условия, описанные в фильме, и попробуют в них вырастить пригодный к употреблению корнеплод. В качестве основной площадки для выращивания картофеля будет использоваться научная площадка в пустыне Атакапа (Перу).

Для эксперимента уже отобрали несколько сортов картофеля. Ученые уверены, что получат положительные результаты по большинству сортов.

Вместе с экспертами NASA принимать исследование в этом эксперименте будут представители Центра изучения картофеля в Лиме.

Эксперимент планируют полностью закончить к следующему запуску марсохода, который состоится после 2020 года.

С помощью этого эксперимента астробиологи смогут не только опровергнуть или доказать описанную в кино фантастику, но еще и изучат реальные возможности использования этой технологии на Марсе. Это в дальнейшем может помочь первым колонизаторам Красной планеты обеспечить себя продуктами питания.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Вода на Марсе кипит и испаряется | bloggz.info

    [...] NASA попробует выра&#1... [...]

Отправить комментарий