В Арктике первые люди поселились 45 тысяч лет назад

15 January 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

После подробного изучения останков мамонта Жени петербургские палеонтологи пришли к выводу, что первые люди появились в Арктике намного раньше общепринятых нынче оценок.

1360032641 В Арктике первые люди поселились 45 тысяч лет назад

По предварительным выводам, уже 45 тысяч лет назад человек обосновался на территории этого физико-географического района Земли.

Мамонта Женю на мысе Сопочная Карга чуть более 2 лет назад обнаружил 11-летний школьник Евгений Салиндер. Останки мамонта раскопали и отправили на дальнейшее изучение. Мамонт Женя представляет огромный интерес для ученых, так как в его туше хорошо сохранились некоторые фрагменты шкуры, мяса, накопленного жира и даже некоторые органы. Возраст животного на момент смерти составил примерно 15 лет. Но после более детального изучения останков палеонтологи пришли к выводу, что уже 45 тысяч лет в Арктике поселились первые люди. Тогда им приходилось для поддержания собственной жизни охотиться на мамонтов так же, как сейчас жители некоторых африканских поселений охотятся на слонов.

На факт охоты указывает то, что на теле мамонта палеонтологи обнаружили множественные раны и порезы на костях. Предположительно это могли быть следы от копий и других орудий, которые использовались для охоты. Все бы ничего, но вот после вычисления приблизительного возраста останков мамонта ученые зашли в тупик. Оказалось, что животное проживало в Сибири порядка 44-45 тысяч лет назад. А по общепринятым оценкам первые люди в Арктике появились примерно 35 лет назад. То есть если следовать этой теории, то мамонта не могли убить люди. Но новые факты говорят о другом. Выходит, что первые люди поселились на территории Арктики уже 45 тысяч лет назад, а может и еще раньше.

Ученые предполагают, что заселение людьми Заполярья могло быть вызвано огромным изобилием мамонтов в этом регионе.


Если вы хотите пройти переподготовку, повысить уровень квалификации и научиться рассчитывать сметную стоимость строительства на основе новой нормативной базы, то тогда вам необходимо записаться на курсы smeta.ru. Опытные преподаватели помогут стать вам квалифицированным сметчиком всего за 1 месяц.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий