В Аргентине у ящерицы после травмы выросло 6 новых хвостов

2 November 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Ящерицы — одни из немногих животных, которые могут полностью регенерировать свои поврежденные ткани и даже части тела. В большинстве случаев такие пресмыкающиеся могут даже при полной утрате, например, хвоста полностью его восстановить. Но когда что-то идет не так, то вместо одного можно получить даже более двух хвостов.

1446136062-5938 В Аргентине у ящерицы после травмы выросло 6 новых хвостов

Так, недавно в Аргентине была найдена ящерица, у которой выросло 6 хвостов. Ранее биологи регистрировали случаи, когда у ящериц вырастало 2 или 3 хвоста, но это случается крайне редко. А вот наличие у животного 6 хвостов вообще повергло ученых в шок, так как ранее не было зарегистрировано ни единого такого случая.

Больше одного хвоста у ящериц может вырастать тогда, когда отломанный хвост не до конца отделился от туловища. Тогда новая часть тела может срастись со старой, образовав тем самым два хвоста.

Что касается аргентинской ящерицы, то ее обнаружили офицеры экологической полиции, которые словили и отнесли животное ученому Николасу Пелегрину, работающему в Национальном университете Кордовы. Он установил, что ранее ящерице нанесли удар острым предметом. Силы удара хватило, чтобы повредить ткани и стимулировать точки на позвоночнике, отвечающие за регенерацию. Но при этом удар оказался не на столько сильным, чтобы лишить ящерицу ее прежнего хвоста. Вот так и получилось, что из одного хвоста выросло еще 5.

Ученые полагают, что именно благодаря своим особым способностям ящерице удалось вообще выжить после такого инцидента, но вот лишние хвосты значительно усложняют жизнь животному. Они мешают двигаться и ухудшают «общение» с другими особями этого же вида.

Отметим, что ящерицы обычно лишаются своего хвоста из-за внешнего воздействия или из-за внезапно возникшей опасности. Но в обеих случаях утраченная часть тела вырастает заново и ничем не отличается от прежней.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Люди сами смогут регенерировать свои зубы | bloggz.info

    [...] У некоторых людей этот ген активен намного дольше, чем у всех остальных. Науке известны случаи, когда у человека вырастало более 100 зубов. Но это очень большая редкость и до недавнего времени врачи не могли объяснить данный феномен. В Аргентине у ящ&#1077... [...]

Отправить комментарий