В Турции построили 4-местное авто на солнечных батареях

31 August 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Вопрос экологически чистого транспорта в нынешнее время волнует многих производителей, но пока такие разработки являются очень дорогостоящими и конечный продукт при этом тоже имеет высокую цену. Тем не менее некоторые компании производят автомобили с различными вариациями экологически чистых видов топлива. Пока самыми популярными и доступными для покупателей являются электромобили, но, видимо, в скоро будущем компании смогут производить машины на солнечных батареях.

aruna-1 В Турции построили 4-местное авто на солнечных батареях

В Стамбульском Университете инженерам удалось разработать и построить автомобиль Aruna, который работает от солнечной энергии. На крыше и капоте авто установлено несколько солнечных батарей.

Этот экземпляр стал первым в Турции автомобилем на солнечных батареях.

Кстати, этот автомобиль представляет собой такую оригинальную дипломную работу, над которой трудились выпускники вуза. В качестве базы для своего авто они использовали автомобиль Sitroen.

Отметим, что автомобиль рассчитан на 4-х человек. Если водитель будет придерживаться скорости не более 70 км/ч, то сможет преодолеть без дополнительной подзарядки примерно 500 км.

Пока творение студентов участвует только в турецких мероприятиях, но в скором времени его могут увидеть еще и зрители австралийских автогонок.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Мирослав

    Интересное решение) У меня жена, Мазду хотела, нравилась она ей только внешне. В итоге перед покупкой, заехали в Фаворит Моторс и она влюбилась в Hyundai Creta. Пока ходили по салону, нам менеджер предоставил полную консультацию о машине. Могу сказать, что машина дороге просто зверь. Вот каталог favorit-motors.ru/catalog/new/hyundai/ может заинтересует вас, как и мою жену.

Отправить комментарий