Палеонтологи рассказали, какие животные на Земле являются самыми живучими

13 April 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

В последнее время особенно часто поднимается тема конца света. Ученые умы из разных стран выдвигают разные теории и даты. Вместе с этим биологи начинают думать над тем, как можно сохранить живые организмы на нашей планете, чтобы они могли и дальше развиваться. Особый вклад в это сделали палеонтологи, рассказав о том, какие животные лучше всего адаптируются к разным климатическим условиям и справляются с различными катаклизмами.

34745010 Палеонтологи рассказали, какие животные на Земле являются самыми живучими

Жуки, относящиеся к царству животных, являются самой большой группой среди всех живых существ на нашей планете. Именно они оказались наиболее устойчивы к различного рода катаклизмам. Палеонтологи отмечают, что за всю историю развития жуков полное вымирание коснулось всего лишь нескольких отрядов.

По словам палеонтолога Дена Смита, работающего в Музее естественной истории при университете штата Колорадо, жукам удалось пережить несколько периодов вымирания, в том числе и мел-палеогеновое, когда погибли динозавры. Ден вместе со своими коллегами изучил более 5500 останков жуков, с помощью которых можно было проследить всю историю эволюции этих насекомых. Он установил, что за 284 миллиона лет вымерло из 214 семейств всего 35. А в самом массовом отряде жуков Polyphaga за все это время не зафиксировано вымирание ни одного семейства.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Стивен Хокинг предрекает полное вымирание человечества в ближайшие 1000 лет | bloggz.info

    [...] Палеонтологи рассказали, какие животные на Земле явля?.. [...]

Отправить комментарий