В США нашли новую опасную бактерию, способную вызвать глобальную эпидемию

31 March 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Американские ученые обнаружили супербактерию, уничтожить которую не могут ни одни антибиотики. По предположению экспертов, в случае мутации эта бактерия до 2050 может унести более 10 млн человеческих жизней.

bakteria В США нашли новую опасную бактерию, способную вызвать глобальную эпидемию

Изучение пылевидных веществ, которые переносятся ветром с крупных ферм Техаса, позволило ученым открыть особо опасную бактерию. На этих фермах ежегодно разводят более 5 млн крупного рогатого скота. Естественно, в животноводстве используются различные виды антибиотиков, которые сделали новую бактерию устойчивой к любым лекарствам. Пока непонятно, каким именно образом бактерии выживают и двигаются в окружающей среде. Раньше подобные бактерии могли передаваться человеку только при употреблении зараженного мяса или воды. Но новую бактерию можно подцепить через воздух, причем передаваться она может на очень большие расстояния.

Для того чтобы выяснить, как эту бактерию можно побороть, ученые начали исследовать загоны, в которых содержится скот на техасских фермах.

По словам биологов, если они не найдут эффективный способ борьбы с это бактерией, то через время она может стать причиной глобальной эпидемии, которая может распространиться на все континенты.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Чем опасен вирус Зика? | bloggz.info

    [...] В США нашли нову&#1102... Читайте также Финансовый кризис привел к эпидемии бруксизма? (4) [...]

Отправить комментарий