В Калифорнии в ближайшие несколько лет может произойти мощнейшее землетрясение

12 March 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Американская геологическая служба обнародовала свой очередной доклад, в котором эксперты оценили уровень сейсмической опасности в Калифорнии и на прилегающих к ней территории. Эксперты заявляют, что ранее возможность возникновения мощного землетрясения в этом районе занижалась в 2 раза.

california-earthquake-620x414 В Калифорнии в ближайшие несколько лет может произойти мощнейшее землетрясение

Исследователи рассказали, что жителям Калифорнии очень сильно повезло в том, что за последние 100 лет сейсмическая активность была очень низкой. Но теперь ученые знают, что разломы в тектонических плитах становятся все меньше, разные участки притягиваются друг к другу. Этот процесс на протяжении ближайших десятилетий сохранится, а это говорит о 100%-ной вероятности возникновения очень сильных подземных толчков. Об этом рассказал ученый из Центра землетрясений Южной Калифорнии Том Джордан.

Ему вместе с его коллегами сделать такие выводы помогла новая компьютерная модель, которая четко описывает устройство недр и помогает определить особенности движения пород на разных участках.

С использованием новой компьютерной модели сейсмологи решили применить совершенно иной подход в изучении поведения разломов. Они начали моделировать характер движения не только отдельных участков. В своих исследованиях они проанализировали всю сейсмическую систему Калифорнии. Такой подход помог ученым обнаружить две новые тенденции, о которых ученые даже не догадывались.

Согласно первому открытию, подземные толчки до 7 баллов должны происходить значительно реже. Если раньше ученые предполагали, что их частота должна составлять 1 раз в 4,8 года, то сейчас ученые утверждают, что они должны происходить не чаще 1 раза в 6 лет.

А вот второе открытие не такое обнадеживающее. Оказывается, что более серьезные землетрясения в Калифорнии должны происходить чаще. По новым расчетам ученых, одно из таких землетрясений должно произойти в ближайшие 30 лет. Его вероятность на сегодняшний день составляет 7%. А согласно более ранним прогнозам, этот процент был в 2 раза меньше.

Напомним, 8 апреля 1906 года в Калифорнии произошло мощное землетрясение, которое унесло жизни 3000 тысяч человек и еще порядка 300 000 человек остались без крыши над головой.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. MLL

    3000 тысяч человек — это вообще-то 3 миллиона.

  2. Землетрясение в Непале может стать началом череды глобальных катастроф | bloggz.info

    [...] В Калифорнии в ближайшие несколько лет может произойт?.. [...]

Отправить комментарий